Skip to main content

Специалисты нашего центра китайского массажа «Янгуан» заботятся о здоровье своих клиентов и дорожат своей репутацией мастеров высокого уровня, для которых недопустимо проведение гуаша в случае наличия противопоказаний. Поэтому с клиентом всегда проводится предварительная беседа с целью выявления причин, по которым массаж противопоказан или может проводиться с особой осторожностью.

Противопоказания и меры предосторожности приведем ниже.

Противопоказания

  • Воздействие скребком должны быть ограничено в отношении беременных женщин. Воздействие на живот, поясницу и крестец недопустимо. Массаж молочных желез противопоказан в принципе (не только беременным).
  • Заболевания, при которых есть склонность к кровотечению, должны быть знаком мастеру для крайне острожного воздействия или отказа от массажа вообще. К таким заболеваниям относятся лейкемия, тромбоцитопения. Допустимы легкие поглаживания и несильный нажим, чтобы исключить возможность кровоподтеков.
  • Если кожа чувствительна к аллергенам, что проявляется в виде сильной сыпи, склонна к появлению язв, имеет незажившие раны, массаж не проводится, равно как и в случае наличия перелома костей. Необходимо дождаться полного заживления тканей.
  • Пожилым людям, ослабленным длительной болезнью, гуаша может быть либо противопоказан вовсе, либо показан при условии серьезных ограничений (только легкое скобление).
  • Пациенты с такими серьезными заболеваниями, как сердечная и почечная недостаточность, а также асцит на фоне цирроза печени, не допускаются к проведению массажа гуаша. Запрет действует и для людей с отеками тяжелой степени.
  • Воздействие на зоны, где проходят крупные кровеносные сосуды, должно быть минимальным с точки зрения прилагаемой силы. Надавливание ребром скребка должно быть очень слабым. С особой осторожностью проводится массаж при варикозной болезни ног (допустимо лишь легкое поглаживание снизу вверх).
  • Воздействие скребком на глаза, уши, ноздри, губы, мочеиспускательные каналы, анальное отверстие и пупок категорически запрещено.
  • Работа с клиентами, находящимися в состоянии опьянения (даже легкого) не проводится. Нельзя делать массаж на пустой желудок и сразу после приема пищи. Идеальный вариант – начать сеанс спустя 30 минут после приема пищи. Сильная усталость и жажда тоже должны быть исключены. Все перечисленные состояния могут стать причиной головокружения.
  • С осторожностью должен проводиться массаж детей: исключено воздействие на голову и шею.
  • Онкологические заболевания тоже являются противопоказанием к проведению массажа гуаша, хотя некоторые мастера берутся за работу при наличии злокачественных образований желудочно-кишечного тракта.

В центре китайского массажа «Янгуан» вы сможете получить подробную консультацию по противопоказаниям перед назначением курса гуаша. Также мы призываем вас дополнительно советоваться с лечащим врачом даже в тех случаях, когда в показаниях к лечению вашего заболевания есть китайский массаж. Наши специалисты непременно учитывают рекомендации врачей. Если у вас есть какие-либо вопросы по этой теме, звоните нам по указанным телефонам, заказывайте обратный звонок или задавайте свои вопросы по электронной почте.

admin

About admin

    Закажите сертификат