Skip to main content

Туйна – это древняя техника массажа, суть которой заключается в определенном воздействии на акупунктурные точки на теле. Цель подобного рода воздействий – получение ответной реакции покровных и мышечных тканей, а также органов. Манипуляции могут проводиться практически на любой части тела, это может быть китайский массаж спины, головы, лица, шеи, груди, живота и т. д.

Философия этого вида массажа основывается на древнем учении о том, что энергия жизни Ци постоянно циркулирует по меридианам тела. Это движение должно быть беспрерывным и беспрепятственным. Только тогда можно говорить о телесной гармонии и здоровье. Воздействие на определенные точки восстанавливает движение Ци по меридианам, благодаря чему все процессы в организме снова запускаются, обновляя его и делая более здоровым.

Типы воздействия (приемы) в туйна

Техника массажа предусматривает такие приемы, как:

  • туй – поглаживание с целью легкого или сильного раздражения;
  • на-ний – пощипывание: сильное давление с последующим захватыванием мышц;
  • жу – вращение: интенсивное или мягкое движение по кругу с надавливанием;
  • он-циа – надавливание с перерывами до получения болевых ощущений;
  • яо – натяжение и вращение с постоянным увеличением объема движений в суставах;
  • узен – вибрация (сильное вибрирующее надавливание);
  • му и как – поглаживание и втирание с легким или сильным давлением.
  •  

     

    Основные принципы туйна

    Уже на основании перечисленных приемов можно сделать определенные выводы о принципах массажа туйна. Мы перечислим их подробно:

    • от слабого к сильному – этот принцип позволяет определить чувствительность пациента и реализуется так: сначала легкое надавливание с постепенным переходом к более сильному, достижение определенного пика давления, а потом снижение к исходному легкому касанию;
    • от медленного к быстрому – движения производятся в определенном ритме на разных этапах массажа;
    •  от поверхностного к глубокому – сначала производят воздействие на кожные покровы, постепенно переходя к более глубоким тканям тела.

    Эффект

    Туйна может быть сегментным или комплексным, то есть вы можете сделать китайский массаж спины, груди, живота, стоп, головы и лица в целом (с охватом всех частей тела) или уделить внимание какой-то одной зоне.

    Эффект от проведения массажа колоссальный (особенного от комплексного): восстанавливается циркуляция крови и лимфы, нормализуется обмен веществ, снимается напряжение в суставах и мышцах. В результате восстановления циркуляции крови и лимфы включаются механизмы очистки организма от токсинов, восстанавливаются физиологические функции органов.

    Этот вид массажа рекомендован при многих недугах: заболеваниях опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной систем. Правильно проведенный курс помогает устранить или облегчить симптомы заболеваний, усилить иммунные силы организма, восстановить жизненные силы.
    Если вы хотите пройти курс массажа туйна при условии наличия определенного заболевания (или просто для профилактики), приходите в наш центр китайского массажа «Янгуан». Наши специалисты помогут вам определить длительность курса, оценить его эффективность и исключить противопоказания. И, конечно, мы призываем вас не замещать массажем традиционное лечение болезней, а сочетать с ним, обговаривая результаты и возможный эффект с лечащим врачом.

    admin

    About admin

      Закажите сертификат